Manual Msd

Please confirm that you are a health care professional

Cargando

Gastroenteritis relacionada con fármacos y sustancias químicas

Por

Thomas G. Boyce

, MD, MPH, University of North Carolina School of Medicine

Última modificación del contenido Jun. 2019
Información: para pacientes
NOTA: Esta es la versión para profesionales. PÚBLICO GENERAL: Hacer clic aquí para obtener la versión para público general.

Muchos fármacos causan náuseas, vómitos y diarrea como efectos adversos. Debe efectuarse una investigación detallada de los fármacos y agentes consumidos. En los casos leves, la suspensión del fármaco seguida de reinstitución puede establecer una relación causal. Los fármacos habitualmente responsables son antiácidos que contienen magnesio, antibióticos, antihelmínticos, citotóxicos (usados en el tratamiento del cáncer), colchicina, digoxina, metales pesados, laxantes y radioterapia. La administración de antibióticos puede causar diarrea inducida por Clostridium difficile.

La intoxicación por metales pesados iatrogénica, accidental o deliberada suele causar náuseas, vómitos, dolor abdominal y diarrea.

El abuso de laxantes, a veces negado por los pacientes, puede provocar debilidad, vómitos, diarrea, depleción de electrolitos y alteraciones metabólicas.

Varias plantas y hongos causan un síndrome de gastroenteritis.

(Véase también Gastroenteritis).

Información: para pacientes
NOTA: Esta es la versión para profesionales. PÚBLICO GENERAL: Hacer clic aquí para obtener la versión para público general.
Obtenga los

También de interés

Videos

Ver todo
Cómo hacer anoscopia
Video
Cómo hacer anoscopia
Modelos 3D
Ver todo
Tracto GI
Modelo 3D
Tracto GI

REDES SOCIALES

ARRIBA