honeypot link

Manual MSD

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Gastroenteritis as a Side Effect of Drugs

Gastroenteritis as a Side Effect of Drugs

Náusea, vômitos e diarreia são efeitos colaterais comuns de muitos medicamentos. Os responsáveis pelos problemas incluem

  • Antiácidos com magnésio como o principal ingrediente

  • Antibióticos

  • Medicamentos quimioterápicos

  • Radioterapia

  • Colchicina (para gota)

  • Digoxina (normalmente utilizada devido à insuficiência cardíaca ou determinadas arritmias cardíacas)

  • Medicamentos utilizados para remover ou destruir vermes parasitas internos

  • Laxantes

Além da diarreia associada a antibióticos, o uso de antibióticos pode causar diarreia induzida por Clostridium difficile.

O abuso de laxantes pode causar fraqueza, vômito, diarreia, perda de eletrólitos e outros distúrbios.

Reconhecer que um medicamento está causando gastroenterite pode ser difícil. Nos casos mais leves, o médico pode aconselhar a interrupção temporária do medicamento. Se os sintomas desaparecerem quando a pessoa interromper o uso de um medicamento e ressurgirem quando a pessoa volta a usá-lo, tal medicamento pode, então, ser a causa dos sintomas gastrointestinais. Nos casos de gastroenterite grave, o médico pode interromper o medicamento de forma definitiva.