Manual MSD

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

honeypot link
Fatos rápidos

Erupções cutâneas causadas por medicamentos

Por

The Manual's Editorial Staff

Última revisão/alteração completa jan 2021| Última modificação do conteúdo jan 2021
Clique aqui para a versão para profissionais
Obtenha os detalhes completos
Recursos do assunto

O que é uma erupção causada por medicamento?

Uma erupção causada por medicamento é uma lesão de pele que ocorre após se tomar determinado medicamento.

Por que uma erupção causada por medicamentos pode ocorrer?

Uma erupção causada por medicamentos ocorre devido a um remédio que a pessoa está tomando. Há muitos motivos por que isso pode acontecer. Os mais comuns incluem:

  • Ter uma reação alérgica ao medicamento – isso pode acontecer mesmo após a pessoa já estar tomando o medicamento há algum tempo

  • O medicamento faz com que a pele fique mais sensível à luz solar

Quais são os sintomas de uma erupção causada por medicamentos?

As erupções cutâneas causadas por medicamentos podem ser leves ou graves. Elas podem acontecer dentro de poucos minutos após se tomar o medicamento ou após tê-lo tomado por semanas.

Os sintomas incluem:

  • Leve vermelhidão na pele com saliências pequenas

  • Muita descamação da pele

  • Dor ou coceira

  • Feridas bucais

Como o médico sabe se eu tenho uma erupção causada por medicamento?

O médico examina a erupção cutânea e pergunta sobre todos os seus medicamentos, tanto sob receita quanto os de venda livre. Ele pedirá que interrompa os medicamentos mais prováveis de terem causado a erupção cutânea, para ver se ela desaparece. Às vezes, ele pode fazer testes na sua pele ou fazer uma biópsia da pele (retirar um pouco do tecido para examinar ao microscópio).

De que maneira o médico trata essas erupções cutâneas?

O médico trata erupções cutâneas causadas por medicamentos da seguinte maneira:

  • Interrompendo o medicamento que a causou – ele pode receitar um outro medicamento para substituí-lo

  • Receitar o uso de anti-histamínicos e cremes com corticosteroides para diminuir a coceira

  • Administrar um medicamento pela veia ou por injeção, se você estiver tendo uma grave reação alérgica ao medicamento

OBS.: Esta é a versão para o consumidor. MÉDICOS: Clique aqui para a versão para profissionais
Clique aqui para a versão para profissionais
Obtenha o

Também de interesse

Baixe o aplicativo  do Manual MSD! ANDROID iOS
Baixe o aplicativo  do Manual MSD! ANDROID iOS
Baixe o aplicativo  do Manual MSD! ANDROID iOS
PRINCIPAIS