Manual MSD

Please confirm that you are a health care professional

Carregando

Gastroenterite relacionada a fármacos e substâncias químicas

Por

Thomas G. Boyce

, MD, MPH, University of North Carolina School of Medicine

Última modificação do conteúdo jun 2019
Clique aqui para acessar Educação para o paciente

Muitos fármacos causam náuseas, vômitos e diarreia como efeitos adversos. Uma detalhada história sobre o uso de fármacos deve ser obtida. Nos casos mais leves, interrupção seguida de reutilização do remédio pode estabelecer uma relação causal. Fármacos comumente responsáveis incluem antiácidos com magnésio, antibióticos, vermífugos, citotóxicos (usados como quimioterápicos no tratamento do câncer), colchicina, digoxina, metais pesados, laxativos e radioterapia. O uso de antibióticos pode levar à diarreia induzida por Clostridium difficile.

O envenenamento iatrogênico, acidental ou intencional por metais pesados com frequência causa náuseas, vômitos, dor abdominal e diarreia.

O abuso de laxativos, algumas vezes negado pelos pacientes, pode causar fraqueza, vômitos, diarreia, depleção de eletrólitos e distúrbios metabólicos.

Diversas plantas e cogumelos causam síndrome de gastroenterite.

(Ver também Gastroenterite.)

Clique aqui para acessar Educação para o paciente
OBS.: Esta é a versão para profissionais. CONSUMIDORES: Clique aqui para a versão para a família
Profissionais também leram

Também de interesse

MÍDIAS SOCIAIS

PRINCIPAIS