Manual MSD

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Carregando
Fatos rápidos

Erupções causadas por medicamentos

Por

The Manual's Editorial Staff

Última revisão/alteração completa abr 2019| Última modificação do conteúdo abr 2019
Clique aqui para a versão para profissionais
Obtenha os detalhes completos
OBS.: Esta é a versão para o consumidor. MÉDICOS: Clique aqui para a versão para profissionais
Clique aqui para a versão para profissionais
Recursos do assunto

O que é uma erupção causada por medicamento?

Uma erupção causada por medicamento é uma lesão de pele que ocorre após se tomar determinado medicamento.

  • Erupções cutâneas causadas por medicamentos são normalmente provocadas por uma reação alérgica a um medicamento que está tomando

  • É possível ter uma erupção causada por medicamento tomado por via oral, colocado na pele ou tomado por injeção

  • Pode surgir erupção cutânea ou urticária, com coceira, descamação ou dor

  • Se você não sabe qual medicamento está causando a erupção cutânea, seu médico pode pedir que você deixe de tomar todos os seus medicamentos por um tempo, para descobrir a causa

  • As erupções cutâneas causadas por medicamentos geralmente desaparecem quando a pessoa para de tomar o medicamento causador

  • Algumas são graves o suficiente para precisar de tratamento

Por que uma erupção causada por medicamentos pode ocorrer?

Uma erupção causada por medicamentos ocorre devido a um remédio que a pessoa está tomando. Há muitos motivos por que isso pode acontecer. Os mais comuns incluem:

  • Ter uma reação alérgica ao medicamento – isso pode acontecer mesmo após a pessoa já estar tomando o medicamento há algum tempo

  • O medicamento faz com que a pele fique mais sensível à luz solar

Quais são os sintomas de uma erupção causada por medicamentos?

As erupções cutâneas causadas por medicamentos podem ser leves ou graves. Elas podem acontecer dentro de poucos minutos após se tomar o medicamento ou após tê-lo tomado por semanas.

Os sintomas incluem:

  • Leve vermelhidão na pele com saliências pequenas

  • Muita descamação da pele

  • Dor ou coceira

  • Feridas bucais

Se estiver tendo uma reação alérgica ao medicamento, você pode apresentar urticária, além de corrimento nasal, olhos lacrimejantes e sibilos.

Como o médico sabe se eu tenho uma erupção causada por medicamento?

O médico examina a erupção cutânea e pergunta sobre todos os seus medicamentos, tanto sob receita quanto os de venda livre. Ele pedirá que interrompa os medicamentos mais prováveis de terem causado a erupção cutânea, para ver se ela desaparece. Às vezes, ele pode fazer testes na sua pele ou fazer uma biópsia da pele (retirar um pouco do tecido para examinar ao microscópio).

De que maneira o médico trata essas erupções cutâneas?

O médico trata erupções cutâneas causadas por medicamentos da seguinte maneira:

  • Interrompendo o medicamento que a causou – ele pode receitar um outro medicamento para substituí-lo

  • Receitar o uso de anti-histamínicos e cremes com corticosteroides para diminuir a coceira

  • Administrar um medicamento pela veia ou por injeção, se você estiver tendo uma grave reação alérgica ao medicamento 

OBS.: Esta é a versão para o consumidor. MÉDICOS: Clique aqui para a versão para profissionais
Clique aqui para a versão para profissionais
Obtenha o

Também de interesse

MÍDIAS SOCIAIS

PRINCIPAIS