Manuale Msd

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

honeypot link
I fatti in Breve

Eruzioni da farmaci

Di

The Manual's Editorial Staff

Ultima revisione/verifica completa apr 2019| Ultima modifica dei contenuti apr 2019
per accedere alla Versione per i professionisti
Ottenere tutti i dettagli
Risorse sull’argomento

Cos’è un’eruzione cutanea da farmaci?

Un’eruzione cutanea da farmaci è un’eruzione sulla pelle causata da un farmaco.

  • Le eruzioni cutanee da farmaci sono solitamente causate da una reazione allergica ad un farmaco che si sta assumendo

  • Possono essere dovute a un farmaco che viene ingerito, applicato sulla pelle o somministrato per iniezione

  • Si manifestano sotto forma di eruzione cutanea o orticaria e provocano prurito, esfoliazione della pelle o dolore

  • Qualora il farmaco che causa l’eruzione non sia noto, il medico può sospendere l’assunzione di tutti i farmaci per un certo periodo, per capire quale sia il responsabile

  • Le eruzioni cutanee da farmaci in genere si risolvono quando si smette di assumere il farmaco

  • Alcune eruzioni cutanee da farmaci sono sufficientemente gravi da richiedere il trattamento

Quali sono le cause di un’eruzione cutanea da farmaci?

Un’eruzione cutanea da farmaci è causata da un farmaco che si sta assumendo. I motivi per cui può manifestarsi sono molti. Tra i più comuni si annoverano:

  • Una reazione allergica al farmaco, che può verificarsi anche dopo che un farmaco è stato assunto per certo tempo

  • Il farmaco rende la pelle più sensibile alla luce solare

Quali sono i sintomi di un’eruzione cutanea da farmaci?

Le eruzioni cutanee da farmaci possono essere lievi o gravi. Possono verificarsi entro pochi minuti dall’assunzione di un farmaco o dopo averlo assunto per settimane.

I sintomi includono:

  • Lieve arrossamento cutaneo con piccoli rigonfiamenti

  • Abbondante esfoliazione cutanea

  • Dolore o prurito cutanei

  • Ulcere della bocca

Se la causa è una reazione allergica al farmaco, si può manifestare orticaria, oltre a naso che cola, lacrimazione degli occhi e respiro sibilante.

Come viene diagnosticata un’eruzione cutanea da farmaci?

Il medico esaminerà l’eruzione cutanea e si informerà riguardo a tutti i farmaci da prescrizione e da banco attualmente assunti. Interromperà l’assunzione dei farmaci che hanno molto probabilmente causato l’eruzione cutanea per vedere se si risolve. Talvolta, vengono eseguiti test cutanei o una biopsia cutanea (prelevando una piccola quantità di tessuto da osservare al microscopio).

Come vengono trattate le eruzioni cutanee da farmaci?

I medici trattano le eruzioni cutanee da farmaci con:

  • Interruzione del farmaco che le ha causate (possono prescrivere un farmaco diverso per sostituirlo)

  • Prescrizione di creme a base di antistaminici e corticosteroidi per alleviare il prurito

  • Somministrazione di farmaci in vena o per iniezione, in caso di una grave reazione allergica al farmaco 

NOTA: Questa è la Versione per i pazienti. CLICCA QUI per accedere alla Versione per i professionisti
per accedere alla Versione per i professionisti
Ottieni

Metti alla prova la tua conoscenza

Infezioni post-partum dell’utero
Le infezioni materne che si sviluppano dopo il parto di solito iniziano nell’utero. La probabilità di sviluppare un’infezione uterina aumenta con quale dei seguenti tipi di parto?

Potrebbe anche Interessarti

PARTE SUPERIORE