Manuale Msd

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Caricamento in corso
I fatti in Breve

Eruzioni da farmaci

Di

The Manual's Editorial Staff

Ultima revisione/verifica completa apr 2019| Ultima modifica dei contenuti apr 2019
per accedere alla Versione per i professionisti
Ottenere tutti i dettagli
NOTA: Questa è la Versione per i pazienti. CLICCA QUI per accedere alla Versione per i professionisti
per accedere alla Versione per i professionisti
Risorse sull’argomento

Cos’è un’eruzione cutanea da farmaci?

Un’eruzione cutanea da farmaci è un’eruzione sulla pelle causata da un farmaco.

  • Le eruzioni cutanee da farmaci sono solitamente causate da una reazione allergica ad un farmaco che si sta assumendo

  • Possono essere dovute a un farmaco che viene ingerito, applicato sulla pelle o somministrato per iniezione

  • Si manifestano sotto forma di eruzione cutanea o orticaria e provocano prurito, esfoliazione della pelle o dolore

  • Qualora il farmaco che causa l’eruzione non sia noto, il medico può sospendere l’assunzione di tutti i farmaci per un certo periodo, per capire quale sia il responsabile

  • Le eruzioni cutanee da farmaci in genere si risolvono quando si smette di assumere il farmaco

  • Alcune eruzioni cutanee da farmaci sono sufficientemente gravi da richiedere il trattamento

Quali sono le cause di un’eruzione cutanea da farmaci?

Un’eruzione cutanea da farmaci è causata da un farmaco che si sta assumendo. I motivi per cui può manifestarsi sono molti. Tra i più comuni si annoverano:

  • Una reazione allergica al farmaco, che può verificarsi anche dopo che un farmaco è stato assunto per certo tempo

  • Il farmaco rende la pelle più sensibile alla luce solare

Quali sono i sintomi di un’eruzione cutanea da farmaci?

Le eruzioni cutanee da farmaci possono essere lievi o gravi. Possono verificarsi entro pochi minuti dall’assunzione di un farmaco o dopo averlo assunto per settimane.

I sintomi includono:

  • Lieve arrossamento cutaneo con piccoli rigonfiamenti

  • Abbondante esfoliazione cutanea

  • Dolore o prurito cutanei

  • Ulcere della bocca

Se la causa è una reazione allergica al farmaco, si può manifestare orticaria, oltre a naso che cola, lacrimazione degli occhi e respiro sibilante.

Come viene diagnosticata un’eruzione cutanea da farmaci?

Il medico esaminerà l’eruzione cutanea e si informerà riguardo a tutti i farmaci da prescrizione e da banco attualmente assunti. Interromperà l’assunzione dei farmaci che hanno molto probabilmente causato l’eruzione cutanea per vedere se si risolve. Talvolta, vengono eseguiti test cutanei o una biopsia cutanea (prelevando una piccola quantità di tessuto da osservare al microscopio).

Come vengono trattate le eruzioni cutanee da farmaci?

I medici trattano le eruzioni cutanee da farmaci con:

  • Interruzione del farmaco che le ha causate (possono prescrivere un farmaco diverso per sostituirlo)

  • Prescrizione di creme a base di antistaminici e corticosteroidi per alleviare il prurito

  • Somministrazione di farmaci in vena o per iniezione, in caso di una grave reazione allergica al farmaco 

NOTA: Questa è la Versione per i pazienti. CLICCA QUI per accedere alla Versione per i professionisti
per accedere alla Versione per i professionisti
Ottieni

Potrebbe anche Interessarti

SOCIAL MEDIA

PARTE SUPERIORE