Manual Msd

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Cargando
Datos clave

Introducción a la enfermedades autoinmunitarias del tejido conjuntivo

Por

The Manual's Editorial Staff

Última revisión completa Jun. 2019
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Obtenga los detalles completos

¿Qué es un trastorno autoinmunitario?

Su sistema inmunológico le ayuda a protegerse de enfermedades e infecciones. Por norma general ataca a las bacterias invasoras, los virus y las células cancerosas. Con una enfermedad autoinmunitaria, su sistema inmunológico se equivoca y empieza a atacar a partes de su propio cuerpo.

¿Qué es un trastorno autoinmunitario del tejido conjuntivo?

El tejido conjuntivo es lo que mantiene a sus órganos unidos. Todos los órganos contienen algo de tejido conjuntivo, pero este se encuentra especialmente en su piel, articulaciones, músculos, tendones, ligamentos y vasos sanguíneos.

Un trastorno autoinmunitario del tejido conjuntivo es una enfermedad en la que su sistema inmunológico ataca a su propio tejido conjuntivo.

¿Cuáles son los síntomas de un trastorno autoinmunitario del tejido conjuntivo?

Los síntomas dependen del trastorno que usted sufra, pero pueden consistir en:

  • Inflamación y dolor articular

  • Sequedad ocular (xeroftalmía)

  • Erupción cutánea, hinchazón o bultos

  • Dolores musculares

  • Dedos que palidecen y presentan hormigueo y entumecimiento cuando usted se enfría (síndrome de Raynaud)

¿Cómo pueden saber los médicos si sufro un trastorno autoinmunitario del tejido conjuntivo?

Los médicos sospechan que usted sufre un trastorno autoinmunitario del tejido conjuntivo según sus síntomas y mediante:

  • Análisis de sangre

  • Algunas veces, una biopsia (extracción de un pequeño fragmento de tejido para analizarlo al microscopio)

¿Cómo tratan los médicos un trastorno autoinmunitario del tejido conjuntivo?

Los médicos tratan estos trastornos con:

  • Corticoesteroides y otros medicamentos para ralentizar su sistema inmunológico y evitar que ataque a su propio tejido

Si usted toma corticoesteroides en dosis elevadas o durante un periodo largo de tiempo, su probabilidad de sufrir osteoporosis (debilidad ósea) aumenta. Los médicos pueden indicarle que tome vitamina D, calcio y medicamentos para mantener sus huesos fuertes.

NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Obtenga los

También de interés

REDES SOCIALES

ARRIBA